球蹴男児U-16リーグ

沖縄県(那覇西・宜野湾・西原)

  

2019年度球蹴男児U-16リーグに参戦している沖縄県(那覇西・宜野湾・西原)チームをご紹介します!
(※チーム提供データを元に作成しています。)

西原高校

宜野湾高校

那覇西高校

サッカー部紹介!

チームの特徴

○西原高校
まだまだ経験も力も未熟ですが、貪欲に吸収したいという意欲が有り、ひとつひとつの経験を生かし成長出来るチームです。

○宜野湾高校
全員攻撃・全員守備 攻守においてハードワーク

○那覇西高校
全員攻撃・全員守備をチームのモットーに掲げている。考えて動き、長短のパスとドリブルを組み入れた攻撃を仕掛け、サイドからの攻撃を主とする。守備は力強く粘り強い体を張ったでフェンスを全員で行う。

球蹴男児U-16リーグへの意気込み!

○西原高校
昨年から参加させていただき多くを学ばせていただきました。今年はまず1勝することで恩返しが
出来ればと思います。そこからのステップアップを目指します。

○宜野湾高校
沖縄を代表して出場させてもらっているというこを胸に刻み、一戦一戦を大切に全力で戦います。

○那覇西高校
真剣勝負の場でどうしたら自分たちの力を発揮できるかを生徒たちに問い、全力で勝負します。

指導方針

○西原高校
サッカーに対して一生懸命取り組むことで、多くの経験の中から、人との関わりやいろんな地域の状況を感じることで、人としての成長し、小さな島の沖縄から全国や世界へ目を向ける事の出来る視野を育てていきたい。サッカーを追求することにはその力があると思っています。

○宜野湾高校
「人としての成長がサッカーの成長につながる」を合言葉に、「応援されるチーム、目標とされるチーム」を目指し、日々の指導に取り組んでいます。

○那覇西高校
選手一人ひとりの個性や特徴を生かしたサッカーを展開する。選手には戦うことを求め、勝利のために何をすべきかを追求する。そのための判断が選択できる知識を落とし込み、その判断を表現できるテクニックを身に着けさせる指導を行っている。

監督インタビュー

準備中です。

コーチインタビュー

準備中です。

キャプテンインタビュー

準備中です。

キャプテンから今年の目標を一言!

○西原高校
昨年の選手権大会、今年の新人大会共に那覇西高校に決勝で敗れ準優勝という悔しい結果であったので、その壁を越えて全国大会出場そこで勝てるチームを目指しています。

○宜野湾高校
南部九州総体は地元沖縄で開催されるので、県予選を突破し、出場権の獲得を目指します。また、全国高校サッカー選手権大会県大会、波布リーグ1部(県リーグ)の優勝を目指します。

○那覇西高校
昨年度の全国選手権大会は県税として5年ぶりの勝利をつかむことが出来ましたが、自薦の2回戦で負けてしまし、悔しい思いをしました。今年度は「全国ベスト8」を目標に掲げチーム一丸となって日々努力し、一日一日前に進むよう全力で努力します。

登録選手一覧
西原高校
氏名 フリガナ ポジション 身長 体重 前所属チーム
1 赤嶺 輝朋 アカミネ テルアキ MF 163 54 浦添中
2 新垣 伶門 アラカキ レン MF 168 50 西原東中
3 石川 礼弥 イシカワ レイヤ MF 162 50 浦西中
4 上里 崚賀 ウエザト リョウガ MF 163 51 FC琉球那覇
5 上地 瑛士 ウエチ エイジ DF 164 57 西原東中
6 大城 嵐志 オオシロ アラシ FW 163 50 神森中
7 大城 海斗 オオシロ カイト FW 164 57 港川中
8 大嶺 晴斗 オオミネ ハルト DF 172 70 石嶺中
9 嘉手苅 優志 カデカル ユウシ MF 157 56 南風原中
10 喜屋武 剣や キャン ケンヤ MF 160 52 浦添中
11 喜屋武 翔生 キャン ショウキ MF 163 53 神森中
12 金城 莉玖 キンジョウ リク MF 169 58 与那原中
13 崎原 勲士 サキハラ ヒロト DF 166 55 西原中
14 座覇 駿 ザハ シュン MF 174 60 仲井真中
15 島袋 けいと シマブクロ ケイト DF 167 58 浦西中
16 祖根 光之介 ソネ コウノスケ DF 160 47 港川中
17 玉城 俊輔 タマシロ シュンスケ DF 169 59 Wウイング
18 照屋 琉空 テルヤ リク FW 165 57 南風原中
19 名嘉 竣太 ナカ シュンタ DF 168 58 神森中
20 仲松 咲明 ナカマツ サクア GK 174 58 浦添中
21 中本 耕 ナカモト コウ MF 175 60 南風原中
22 野原 優一郎 ノハラ ユウイチロウ MF 167 43 FCグランデ那覇
23 眞榮城 守辰 マエシロ モロタツ DF 163 54 EACフットボールクラブ
24 マッコールブランドン大河 マコールブランドンタイガ GK 165 61 FC琉球那覇
25 宮城 聖吾 ミヤギ セイゴ FW 172 60 ヴィクサーレ沖縄
26 宮城 永遠 ミヤギ トワ MF 160 47 浦添中
27 宮良 愛喜 ミヤラ アイキ FW 164 55 首里中
28 山城 虹太 ヤマシロ コウタ FW 172 60 伊江中
29 安里 優来 アサト ユウキ DF 176 65 南風原中
30 大宜見 悠斗 オオギミ ユウト MF 177 73 浦西中
31 親富祖 政二 オヤフソ セイジ DF 178 59 石嶺中
32 新城 雄利斗 シンジョウ ユリト DF 160 54 ヴィクサーレ沖縄
33 知花 昭平 チバナ ショウヘイ DF 168 63 EACフットボールクラブ
34 八幡 華修 ハチマン カシュウ FW 164 60 Wウイング
35 福田 佳祐 フクダ ケイスケ FW 155 40 佐敷中
36 山城 秀 ヤマシロ シュウ MF 165 51 仲西中
37 江田 琉岳 エダ リュウガ MF 168 55 読谷中
38 重田 統哉 シゲタ トウヤ MF 170 50 casa okinawa
39 津河山 アンジェロ ツカヤマ アンジェロ MF 174 58 グランフォルティス沖縄
40 比嘉 亮介 ヒガ リョウスケ MF 166 60 EACフットボールクラブ
41 森本 拓実 モロモト タkミ MF 166 59 FC琉球
42 山城 亮太 ヤマシロ リョウタ MF 168 55 西原中
43 山田 奏斗 ヤマダ カナト MF 166 53 西原中
44 山田 涼太 ヤマダ リョウタ MF 162 48 casa okinawa
45 池原 青海 イケハラ セイア FW 164 56 EACフットボールクラブ
46 石原 慎之助 イシハラ シンノスケ MF 170 61 仲西中
47 金城 爽海 キンジョウ ソウカイ FW 180 76 首里中
48 知念 世龍 チネン セイリュウ DF 163 53 ソーマプライヤ沖縄
49 仲宗根 駿介 ナカソネ シュンスケ DF 170 58 ヴィクサーレ沖縄
50 岩城 彰吾 イワキ ショウゴ DF 167 54 浦添中
51 儀保 秀斗 ギボ シュウト FW 169 55 仲西中
52 呉屋 彰乙 ゴヤ アキト DF 170 55 西原中
53 仲村 太希 ナカムラ ダイキ GK 169 68 仲西中
54 波平 天弥 ナミヒラ タカヤ MF 173 64 神森中
55 古堅 心海 フルゲン ミナミ DF 160 54 嘉数中
56 松村 祐翔悟 マツムラ ユウゴ MF 162 50 EACフットボールクラブ
57 東江 優輔 アガリエ ユウスケ DF 163 51 浦西中
58 新垣 飛翔 アラカキ ヒロト MF 168 58 嘉数中
59 石川 颯太 イシカワ ソウタ MF 173 65 浦添中
60 伊福 海音 イフク カイ MF 175 60 仲西中
61 宇根 良太郎 ウネ リョウタロウ MF 165 55 浦添中
62 喜納 大耀 キナ タイキ DF 165 65 浦添中
63 安田 温和 ヤスダ オンワ DF 165 40 浦添中
64 與那覇 要 ヨナハ カナメ DF 173 55 西原中
65 上江洲 大地 ウエズ ダイチ DF 166 60 西原中
66 屋比久 佳介 ヤビク ケイスケ DF 176 60 浦西中
宜野湾高校
氏名 フリガナ ポジション 身長 体重 前所属チーム
1 伊差川 正司 いさがわ まさし DF 164 55 真志喜中学校
2 具志堅 晴斗 ぐしけん はると DF 177 60 普天間中学校
3 友利 恵哉 ともり けいや MF 175 60 真志喜中学校
4 仲間 翼 なかま つばさ FW 165 53 真志喜中学校
5 辺野喜 大輔 べのき だいすけ MF 175 55 港川中学校
6 嘉手納 諒太 かでな りょうた MF 163 50 真志喜中学校
7 平良 隼 たいら はやと MF 165 57 FC琉球 U-15
8 久手堅 凌 くでけん りょう MF 170 52 嘉数中学校
9 呉屋 大喜 ごや だいき FW 165 56
10 平良 匠人 たいら たくと DF 164 50 ヴィクサーレ沖縄
11 伊波 真源 いは しんげん MF 163 56 FC琉球 U-15
12 西表 重就 いりおもて しげなり MF 168 55 CASA沖縄 U-15
13 金城 和太 きんじょう かずた MF 170 57 山内中学校
14 比嘉 勝海 ひが かつみ GK 170 68 読谷中学校
15 比嘉 星斗 ひが ほしと GK 169 77 普天間中学校
16 藤田 璃武 ふじた りん DF 167 55 CASA沖縄 U-15
17 屋冨祖 悠斗 やふそ ゆうと MF 165 52 FC琉球 U-15
18 山内 玲音 やまうち れおん GK 171 62 FC琉球 U-15
19 山城 和之 やましろ かずゆき DF 168 63 CASA沖縄 U-15
20 武島 一樹 たけしま かずき DF 162 67 普天間中学校
21 津波古 佳裕 つはこ けいゆう GK 175 63 ソーマプライア
22 又吉 琉斗 またよし りゅうと DF 172 60 CASA沖縄 U-15
23 稲嶺 諒 いなみね りょう DF 156 48 CASA沖縄 U-15
24 伊礼 優大 いれい ゆうた MF 174 63 嘉数中学校
25 金城 有亮 きんじょう ゆうすけ MF 159 45 真志喜中学校
26 玉城 彬葉 たまき あいば MF 167 45 普天間中学校
27 知念 晃矢 ちねん こうや DF 164 49 真志喜中学校
28 知念 龍飛 ちねん りゅうと FW 175 57 宜野湾中学校
29 仲間 愛静 なかま あいせ DF 167 60 FC琉球 U-15
30 比嘉 太規 ひが たいき DF 165 60 CASA沖縄 U-15
那覇西高校
名前 フリガナ ポジション 身長 体重 前所属チーム
1 富山 朝陽 トミヤマ アサヒ MF 160 47 グランデ
2 平安名 貴樹 ヘイアンナ タカキ FW 167 56 大里中
3 屋嘉比 大基 ヤカビ ヒロキ DF 160 57 casa沖縄
4 石垣 達貴 イシガキ タツキ MF 170 59 豊見城中
5 大城 弘奨 オオシロ コウスケ MF 160 50 ヴィクサーレ沖縄
6 金城 悠太 キンジョウ ユウタ MF 172 60 グランデ
7 當間 萩斗 トウマ シュウト MF 170 60 豊見城中
8 仲村渠 圭 ナカンダカリ ケイ MF 170 60 小禄中
9 比嘉 虹汰 ヒガ コウタ GK 174 58 東江中
10 廣田 想羽 ヒロタ ソラ DF 173 59 ヴィクサーレ沖縄
11 石嶺 健太 イシミネ ケンタ DF 171 68 仲西中
12 上江田 啓介 ウエタ ケイスケ MF 168 53 小禄中
13 金城 陽風 キンジョウ ハルカゼ DF 174 64 小禄中
14 東若 世樹 トウワカ ナイキ MF 166 64 グランデ
15 島袋 洸斗 シマブクロ ライト MF 168 54 仲西中
16 當銘 太陽 トウメ タイヨウ MF 162 48 ヴィクサーレ沖縄
17 中島 伶矢 ナカシマ レイヤ MF 170 59 ヴィクサーレ沖縄
18 松川 康晴 マツカワ コウセイ MF 171 60 長嶺中
19 玉城 幸 タマシロ コウ DF 169 60 豊見城中
20 玻名城 豪馬 ハナシロ カツマ FW 175 57 EAC
21 外間 隆吾 ホカマ リュウゴ DF 172 60 ヴィクサーレ沖縄
22 宮里 賢司 ミヤザト ケンジ MF 170 56 EAC
23 佐和田 秀太 サワダ シュウタ MF 172 63 仲西中
24 嵩原 安遵 タケハラ ヤスユキ MF 164 55 伊江中
25 柊﨑 健太 フキザキ ケンタ MF 170 52 小禄中
26 桃原 僚 トウバル リョウ MF 163 53 大浜中
27 石川 元尋 イシカワ モトチカ FW 168 61 石田中
28 上原 叶夢 ウエハラ カナト DF 163 58 金城中
29 城間 海斗 シロマ カイト MF 164 53 グランデ
30 新垣 大貴 シンガキ タイキ FW 163 60 糸満中
31 平 健誠 タイラ ケンセイ MF 171 58 Wウイング沖縄
32 當山 貴史 トウヤマ タカフミ  MF 164 54 ヴィクサーレ沖縄
33 渡嘉敷 佳汰 トカシキ ケイタ DF 174 68 小禄中
34 德田 幹汰 トクダ カンタ DF 171 68 ヴィクサーレ沖縄
35 徳元 泰洋 トクモト タイヨウ DF 166 55 三和中
36 友寄 景斗 トモヨセ ケイト DF 177 65 真志喜中
37 平井 福誉士 ヒライ フクヨシ MF 170 56 ヴィクサーレ沖縄
38 福元 滉希 フクモト コウキ MF 161 48 三和中
39 平識 光琉 ヘシキ ヒカル DF 164 57 ヴィクサーレ沖縄
基本情報一覧

○西原高校
■指導者
監督:玉城 真哉
B級コーチ
指導暦(24年)
西原高校3年目
コーチ:宮城 嘉也
2級審判
指導暦(22年)
西原高校6年目
トレーナー:佐久本 兼太
トレーナー:名嘉真 悠仁

■部員数
61名

■練習曜日・時間
月曜 休養日
火曜から金曜日まで 約2時間半練習
週末 基本的にリーグ戦や練習試合

■ユニフォーム
フィールド正:青 青 青
フィールド副:ボルトイエロー ボルトイエロー  黒
キーパー正:オレンジ オレンジ オレンジ
キーパー副:グレー グレー グレー

■入試情報
入部の際のセレクション等はなし

■所属リーグ
県リーグ 1部 2部 3部

■輩出OB
上原 慎也(FC琉球)(2003年卒業)

■サッカー部卒業後の進路情報
県内 県外 大学及び専門学校(特に特定の学校はありません)

<過去3年の戦績>
2018年度(平成30年度)
県高校総体 ベスト8
選手権県大会 準優勝
県新人大会 準優勝
県リーグ1部 2位
2017年度(平成29年度)
県高校総体 2回戦
選手権大会 3回戦
県リーグ1部 4位
2016年度(平成28年度)
県高校総体 ベスト4
選手権県大会 2回戦
県リーグ1部

■費用負担
遠征費 200,000円
(参加回数によりますが全て参加した場合約150,000円)
ユニフォーム他 約50,000円

■保護者会活動
5月の総会後 大会期間 大会準備期間など様々な活動の支援

■寮
なし

■特待制度・特典など
なし

○宜野湾高校
■指導者
監督:平田敦志
豊見城南高校-普天間高校-南風原高校-宜野湾高校
公認A級コーチ ジェネラル
コーチ:宮里和宏(B級)
コーチ:具志堅和也(B級、GK‐B級)
コーチ:饒辺正志(C級)
コーチ:宮城隆(GKコーチ)
フィジカルコーチ:多良耕太郎(DAH ドーム アスリート ハウス)

■部員数
選手 48名(2年:22名、3年:26名)
マネージャー4名(2年:2名、3年生:2名)

■練習曜日・時間
月曜日:オフ
火曜日〜金曜日 16:30〜19:00
土日:リーグ戦、練習試合

■ユニフォーム
正:FP 赤×黒、黒、赤、GK 黃、黃、黃
副:FP 白、白、白、GK 灰、灰、灰

■入試情報
入部の際のセレクション等はなし

■所属リーグ
県リーグ1部(Topチーム参加)
県リーグ2部(2ndチーム参加)
沖縄県U-16リーグ(新1年生)参戦予定

■輩出OB
我那覇和樹(Jリーガー、日本代表)

■サッカー部卒業後の進路情報
県外:環太平洋大学、国際武道大学など
県内:沖縄国際大学、沖縄大学など

<過去3年の戦績>
2018年度(平成30年度)
県高校総体 3回戦
選手権大会県予選 ベスト8
新人大会 3回戦
2017年度(平成29年度)
県高校総体 準優勝
選手権大会県予選 優勝
県新人大会 ベスト8
2016年度(平成28年度)
県高校総体 3回戦敗退
選手権大会県予選 ベスト8
県新人大会 ベスト8

■部費
6,000円(年間)
ブロテイン代:3,000円(月)

■費用負担
新入部員:プラクティス2着、パンツ、ソックス2足、ジャージ上下、ピステ上下、リュック、ポロシャツ、ハーフパンツ 約45,000円
遠征費用:関東遠征 約60,000円

■保護者会活動
大会に向けての激励会、3年生を送る会、各大会での差し入れ等
保護者会費(年間):12,000円(1、2年生)、6,000円(3年生)

■選手のボランティア活動
朝練後の校内・校外清掃

■寮
なし

■特待制度・特典など
特待生制度なし
物品・消耗品の購入に関してはアンダーアーマーのサポートにより3割程度割引

○那覇西高校
■指導者
監督:平安山良太
コーチ:富田貴之(C級ライセンス)
トレーナー:安村誠也

■部員数
100名

■練習曜日・時間
火~金 16:30~19:00
土日リーグ戦・練習試合等

■ユニフォーム
正:FP赤・赤・赤 GK黄・黄・黄
副:FP白・白・白 GK緑・緑・緑

■入試情報
入部の際のセレクション等はなし

■所属リーグ
沖縄県(U-18)リーグ1部、2部、3部 (3チーム登録)

■輩出OB
喜納哲裕
仲里航
安里光司

■サッカー部卒業後の進路情報
Jリーグ(グランパスエイト、ヴィッセル神戸)
大学(大阪体育大学・駒澤大学・東海大学・仙台大学・高知大学・国士館大学・桃山学院大学・東京国際大学・琉球大学・沖縄大学等)

<過去3年の戦績>
2018年度(平成30年度)
沖縄県サッカー選手権大会 優勝
沖縄県新人大会 優勝
沖縄県総体 ベスト4
沖縄県1部リーグ 優勝
2017年度(平成29年度)
沖縄県総体 優勝
県新人大会 優勝
沖縄県1部リーグ 優勝

■部費
1人年間3万円

■費用負担
プラクティスシャツパンツソックス正副一式・ジャージ・移動着・バック:約7万円
遠征費:5万円程度 年間3回程度(その他県大会で優勝した時その都度九州大会・全国大会がある)

■保護者会活動
積極的に支援。
大会ごとにチーム全体に栄養会や反省会を開催。

■選手のボランティア活動
早朝練習終了後、学校周辺の清掃活動を毎日行い、交通安全事業や清掃活動等のボランティアにも積極的に参加しています。

■寮
なし

■特待制度・特典など
なし

チーム情報詳細

○西原高校
準備中です。

○宜野湾高校
指導者(いる) A級ライセンス保持者
指導者(いる) B級ライセンス保持者
指導者(いる) C級ライセンス保持者
指導者(いる) フィジカルトレーナー
指導者(いる) GK専門コーチ
設備(ある) バス
設備(ある) クレーグラウンド
設備(ある) 夜間照明
設備(ある) 部室
設備(ある) トレーニングジム
設備(ある) AED
進路 進学率(100%)

○那覇西高校
指導者(いる) C級ライセンス保持者
指導者(いる) フィジカルトレーナー
指導者(いる) GK専門コーチ
指導者(いる) スポーツドクター
設備(ある) バス
設備(ある) クレーグラウンド
設備(ある) クラブハウス
設備(ある) 部室
設備(ある) 会議室
設備(ある) トレーニングジム
設備(ある) シャワー室
設備(ある) AED
進路 就職率(100%)
進路 進学率(100%)

Share / Subscribe
Facebook Likes
Tweets
Hatena Bookmarks
Pinterest
Pocket
Evernote
Feedly

オフィシャルパートナー企業様

協力企業様